Скандал вокруг министра транспорта Н. Рудьковского

Казалось бы, что основной интригой минувшей недели является вопрос с подписанием председателем Верховной Рады и опубликованием Закона «О Кабинете министров». Однако произошло на первый взгляд мало чем примечательное событие, которое получило большой резонанс и может иметь серьезные последствия.

Суть проблемы

Туркменистан направил ноту протеста в связи с тем, что оказавшиеся в Киеве после смерти Туркменбаши оппозиционеры – экс-вице-премьер Худайберды Оразов и экс-посол в Турции Нурмухаммед Ханамов – готовились прибыть в Ашхабад из Украины для участия в предполагаемых ими изменениях государственного строя Туркмении, которые могли бы, как они считали, произойти при участии международного сообщества.
Президент Украины Виктор Ющенко на жесткую ноту протеста отреагировал так, как мог в своем нынешнем незавидном положении. Он уволил посла в Австрии Владимира Ельченко, выдавшего въездные визы туркменским оппозиционерам, и потребовал от премьер-министра Виктора Януковича принять те же меры в отношении министра транспорта Николая Рудьковского, который посодействовал выдаче въездных виз туркменским оппозиционерам.

Позиции сторон
Команда Президента
Президент Виктор Ющенко направил в Кабмин письмо с просьбой расследовать действия Рудьковского как угрожающие национальным интересам. В Секретариате главы государства министра в вину министру транспорта вменяют то, что, прежде всего, он не проконсультировался с внешнеполитическим ведомством (как координирующим органом в сфере внешних сношений) о целесообразности приезда в Украину представителей туркменской оппозиции. Министр транспорта также вмешался в деятельность чужого ведомства, напрямую обратившись к главам дипломатических представительств. Иными словами, глава Минтранса взял на себя функции МИД. Это все равно, если бы глава внешнеполитического ведомства отдал распоряжение о пересмотре тарифов по перевозке грузов на железной дороге. И, наконец, Николай Рудьковский ввел в заблуждение дипломатов, заявив им, что решение о въезде Оразова, Ханамова и других принято высшим руководством Украины. 

Подобное мнение выразил и председатель Комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Анатолий Кинах (фракция «Наша Украина»). Он считает, что приезд в Украину туркменских оппозиционеров нанес ущерб отношениям между двумя государствами. Об этом сообщила пресс-служба НУ. «Вместо того, чтобы работать на обеспечение прямых поставок природного газа в Украину, укрепление доверия и координации действий между странами, отдельные должностные лица прибегают к таким необдуманным шагам, нанося при этом вред национальным интересам страны», – сказал А. Кинах. По его мнению, такие события подтверждают, что неконсолидированность ветвей власти и обострение политического противостояния приводят к хаотическим и несогласованным действиям высших чиновников в вопросах внешней политики. 

Глава Секретариата Президента Виктор Балога так отреагировал на выпады Н. Рудьковскго в адрес Президента: «Словесные эскапады господина Рудьковского, скорее, подходят базарным теткам, чем высокопоставленному государственному чиновнику. Чиновнику, в отношении которого премьер-министр распорядился провести служебное расследование за превышение полномочий, сегодня стоит подумать о правдивом объяснении обществу своих поступков. Вместо этого Николай Рудьковский прибег к лживым заявлениям и неуместным аналогиям. Ему стоит тщательнее подбирать слова, если он говорит о каком-либо человеке. И особенно, когда речь идет о первом лице в государстве».
Заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый был удивлен заверениями министра топлива и энергетики Юрия Бойко о том, что скандал вокруг пребывания туркменских оппозиционеров в Украине не повлияет на поставки туркменского природного газа.

МИД
Позиция МИД аналогична. Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что участвовавший в организации визита представителей туркменской оппозиции министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский допустил вмешательство в порядок осуществления внешнеполитической деятельности, за координацию которой отвечает МИД. «Министр должен знать, что существует порядок проведения внешнеполитической деятельности. Об этом, по крайней мере, я неоднократно напоминал на заседаниях правительства. Согласно этому порядку, координацию внешнеполитической деятельности осуществляет МИД», – сказал Б. Тарасюк. «Я бы ее (ситуацию с приездом туркменистанских оппозиционеров) трактовал таким образом, что, к сожалению, в украинском политикуме... отсутствует культура, и эта культура определяется некоторыми документами, в частности, указом Президента о координирующей роли министерства иностранных дел в осуществлении внешней политики», – сказал Б. Тарасюк. По его словам, если бы министерство и ведомства действовали в соответствии с этим указом, то таких проблем не было бы. «Очевидно, что деятельность этих оппозиционеров навредила взаимоотношениям между Украиной и Туркменистаном, и в результате мы получили очень острую ноту (от Туркменистана)», – сказал Б. Тарасюк. «Я хочу сказать, что все государственные служащие при исполнении своих функций должны исходить из национальных интересов своего государства, а не другого-третьего государства», – сказал Б. Тарасюк. 

Он сообщил, что у него есть документальные подтверждения действий министра транспорта Николая Рудьковского, которые нарушают правила служебной этики, нарушают пределы профильных полномочий данного министра, а также нарушают Конституцию.
Уволенный посол Украины в Австрии Владимир Ельченко признает себя виновным только в слишком большой доверчивости к министрам правительства В. Януковича. «Я переоценил уровень морали и этики человека, который мне звонил ночью. Имею в виду министра Рудьковского. В работе всегда исходил из того, что если общаюсь с членом Кабинета Министров, то он, как минимум, отвечает за то, что говорит», — отметил Ельченко.

Н. Рудьковский
Оказавшийся в центре политического скандала министр назвал обвинения в свой адрес, связанные с приездом в Украину оппозиционеров из Туркменистана, заказными от лиц, которые пострадали от его действий как министра в результате приостановки коррупционных схем в транспортной отрасли в отношении приватизации объектов и создания совместных предприятий. Министр категорически не согласен с тем, что его действия навредили Украине. В одном из комментариев он сказал, что туркменские оппозиционеры своим приездом не причинили вреда ни Туркменистану, ни национальной безопасности Украины. По его словам, одной из целей их приезда было изучение опыта строительства демократии в Украине и проведения демократических выборов. 

При этом Рудьковский обвинил руководство Секретариата Президента в том, что оно отдало распоряжение Службе безопасности Украины возбудить в отношении него уголовное дело. В частности, с такой инициативой, по словам Рудьковского, выступил руководитель президентской канцелярии Виктор Балога: «Балога подписывает поручение на Службу безопасности открыть криминальное дело по Рудьковскому». Досталось от возмущенного министра и самому Президенту: «Нацбезопасности вредит то, что в ручном режиме руководят СБУ, когда Балога подписывает поручения на Службу безопасности открыть уголовное дело против Рудьковского… Я удивлен – Ющенко за год из демократа превратился в Туркменбаши. Такого даже Кучма не делал! Здесь вам поручение на расследование и здесь же – приговор».
Министр транспорта и связи Николай Рудьковский обвинил Секретариат Президента в создании умышленной провокации не только против него лично, а также против Украины. По его мнению, в сценарии политического заказа с Банковой, который был направлен на срыв газовой цены, чиновники с секретариата планировали переложить вину на министра транспорта, но это не получилось. Рудьковский также отметил, что даже в качестве министра имел право встречаться с туркменскими оппозиционерами, при этом он напомнил В.Ющенко его недавний опыт оппозиционера. «Виктор Андреевич Ющенко, когда был в оппозиции, встречался с президентом Австрии, встречался с Соланой, где-то в США. Мы с Александром Морозом встречались с министром транспорта Российской Федерации. И вы мне вчерашние демократы, а сегодня уже туркменбашивцы, говорите о том, что министр транспорта, который не один год знаком с туркменами в оппозиции, наносит вред Украине и демократии? Вы все это будете объяснять европейцам. Почитайте европейскую прессу. Они с ужасом смотрят, что за год из демократа Ющенко превратился снова в диктатора», – отметил Рудьковский.

Руководство Кабмина Руководство Кабмина формально отреагировало на сиуацию, назначив служебное расследование в отношении министра транспорта. В то же время премьер-министр В. Янукович не увидел оснований для увольнения Н. Рудьковского с должности министра в связи с ситуацией вокруг визита представителей туркменской оппозиции в Украину. «Никаких действий со стороны министра транспорта, которые были бы наносили ущерб государству, и в соответствии с которыми можно было бы принять решение о его увольнении я не вижу. Это моя точка зрения», – сказал премьер. 

Визит туркменской оппозиции в Украину не испортил стратегические отношения между странами. Такое мнение на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, высказал и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. «Скандал с туркменской оппозицией – это громко сказано. Приехали несколько человек, которые находятся в конфликте с туркменским режимом и были удалены из страны, и туркменская сторона с пониманием относится к тому, что мы поддерживаем их в том, чтобы стабильно и демократически развивалась страна, спокойно проходили выборы», – заявил Бойко. 

Вице-премьер-министр Дмитрий Табачник заявил: «Не стоит искусственно придумывать вину, если она еще не доказана. Я надеюсь, что служебное расследование завершится где-то в начале февраля. Последствия сложно прогнозировать, поскольку нужно будет дождаться его завершения. Думаю, что правительство после завершения служебного расследования заслушает позицию министра транспорта, и примет решение. Скорее всего, Рудьковскому будет объявлено предупреждение».
Подобной точки зрения придерживаются и влиятельные участники антикризисной коалиции. О том, что приезд туркменской оппозиции не причинил вреда национальной безопасности и не осложнил стратегические отношения, заявил однопартиец министра, спикер Верховной Рады Александр Мороз.

«Слабое звено»

Как бы ни были красноречивы участники конфликта, в прочности позиции каждого из них присутствует свое «слабое звено» – позиция наиболее уязвимая для критики со стороны оппонентов и экспертов.
Президент 

В развитых демократических странах увольнение президентом посла после окрика из-за границы могло стоить кресла самому главе государства. Еще большей слабостью выглядит увольнение посла только потому, что президент вправе сделать это, не советуясь ни с премьером, ни с парламентом. Если же В. Ющенко в этом скандале руководствовался экономическими соображениями, то стоит вспомнить, что в бизнесе не принято увольнять подчиненных только потому, что они не нравятся кому-то из партнеров. 

Кроме того, действительно обращает на себя внимание не совсем демократичная позиция В. Ющенко. Одно из польских интернет-изданий «e-Polityka.pl» именно на этот аспект обращает особое внимание: «Вызывает удивление, что Ющенко, который пришел к власти в 2004 году вследствие исключительно демократических процессов (Оранжевой революции), не стесняется писать подобные письма премьеру Януковичу, требуя от него «крови» туркменских демократов».

МИД
Б. Тарасюк совершил недопустимую ошибку, публично прокомментировав содержание туркменской ноты. В одной из телепередач, по-видимому, подвергшись эмоциям, он сказал, что за более чем 30-летнюю дипломатическую практику ему редко приходилось получать ноты с таким оскорбительным содержанием. И при этом первый дипломат страны навел ряд таких изречений. В мире не существует практики публикации нот, поскольку это внутренняя переписка, осуществляемая через дипломатические каналы и имеющая определенный гриф.
Вопрос о профессионализме может быть напрямую применим к МИДу. Если для украинских дипломатов из наших дипломатических ведомств в Болгарии и Австрии слов Н. Рудьковского о «решении высшего руководства Украины» оказалось достаточно, чтобы пойти навстречу члену правительства, сформированного антикризисной коалицией, то в посольстве в Норвегии дипломаты, к счастью для себя, оказались не столь легковерными.

Н. Рудьковский Во-первых, очевидно, что Н. Рудьковский воспользовался «телефонным» правом. Он ввел в заблуждение дипломатов, заявив им, что решение о въезде Оразова, Ханамова и других принято высшим руководством Украины. Все это дает основание сотрудникам спецслужб, проводящим расследование, говорить о том, что министр совершил должностное преступление.
Во-вторых, министр не совсем последователен в своих высказываниях: сначала он заявлял, что не виделся с туркменами, а только говорил по телефону, потом объяснял, что помогал туркменам как частное лицо, а после заявлял, что имел право встречаться с ними как официальное лицо.
В-третьих, все-таки существует определенная этика высказываний в адрес главы государства, которую могут не соблюдать журналисты, но обязаны чиновники такого уровня.

Видение проблемы в оценках экспертов

Резонанс от происшедшего не в последнюю очередь обусловила статья «Приглашение в чужой монастырь», опубликованная в авторитетном аналитическом еженедельнике «Зеркало недели». В ней, в частности, выдвинуты две версии о причинах этого резонансного события. Версия первая: Н. Рудьковский и его компаньоны, не владея ситуацией в Туркменистане, решили воспользоваться моментом и таким сомнительным способом заложить основу для потенциально доходного бизнеса. При этом расчет делался на то, что приход представителей оппозиции к власти вполне возможен, а уж они после возвращения в Ашгабад и восстановления своих позиций в соответствии с восточными традициями отблагодарят конкретных украинцев вполне определенными экономическими и энергетическими преференциями. А энергетический бизнес Рудьковскому отнюдь не чужд: в свое время он работал замдиректора Торгового дома «Газ Украины». В целом это объяснение более выгодно для Н. Рудьковского тем, что выставляет его «виновным без злого умысла». Но существует несколько фактов, заставляющих усомниться в этой версии. Прежде всего, очень трудно поверить в то, что человек, который работал с Туркменистаном, не знаком с реальным влиянием оппозиции на политические процессы в стране. Опять же, трудно поверить в то, что лицо, имеющее контакты с некоторыми туркменскими оппозиционерами, не отслеживает и ситуацию в Туркменистане. 

Версия вторая. Приезд в Украину Худайберды Оразова и Нурмухаммеда Ханамова – результат спецоперации, проведенной против Украины спецслужбами третьих стран, заинтересованными в том, чтобы украинско-туркменское газовое сотрудничество было пресечено на корню. Эту точку зрения разделяют многие украинские должностные лица, по долгу службы занимающиеся этим делом. 

Ряд политических экспертов уверенны, что «корень» всей этой катавасии с Рудьковским в огромном желании Секретариата Президента «внести хоть малую трещину в тело Антикризисной коалиции». Суть в том, что министр транспорта и связи назначен на этот пост по квоте социалистов. И в последнее время СПУ, а также их главный патрон – спикер Александр Мороз – демонстрируют неоднозначную позицию в антикризисной коалиции. Сам спикер все никак не может решиться на подписание Закона о КМУ, на который было преодолено вето Президента. Такое «слабое звено» в виде социалистов, по замыслу лагеря Президента, выбить легче и проще. Ведь в случае отставки Рудьковского, его соратники явно не станут молча отсиживаться «в кустах», а как минимум будут отстаивать свои позиции в КМУ. Как максимум - раскол коалиции. Повод для роспуска парламента и так далее. Политические эксперты проводят своеобразные параллели между отставкой министра иностранных дел Борисом Тарасюком и попыткой раздуть скандал с Н. Рудьковским. Антикризисная коалиция показала, кто теперь «в доме хозяин» после вступления в силу политреформы. И без зазрения ока отправила в отставку президентского министра. Теперь лагерь В. Ющенко пытается в отместку представить Н. Рудьковского в виде яблока раздора для коалиции. 

По мнению директора Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александра Сушко, ситуация вокруг Н. Рудьковского есть не что иное как попытка поиска симметричного ответа на тот вызов, который был связан с Тарасюком, пребывающим в подвешенном состоянии. Президент и его Секретариат используют любые серьезные предлоги, дабы указать на несоответствие действий представителей антикризисной коалиции национальным интересам Украины, а также интересам ее безопасности. 

Возможно, что туркменский скандал понадобился Виктору Ющенко для укрепления своих позиций как внутри страны, так и в глазах международного демократического сообщества. Наверное, учитывалась и возможность получения значимых дивидендов от сотрудничества с новыми властями Туркмении. Но если это действительно так, то Президент серьезно просчитался. 

Можно предположить и обратное. Противостоящие Президенту силы решили нанести по В. Ющенко еще один удар, продемонстрировав мировому сообществу его несостоятельность в качестве главы государства. Если это так, то цель достигнута. Инцидент подтвердил небеспочвенность высказывания главного украинского оппозиционера Юлии Тимошенко. В преддверии последней встречи в Киеве президента России Владимира Путина с Виктором Ющенко она заметила, что улучшения в российско-украинских отношениях ожидать не стоит, потому как Ющенко потерял рычаги управления и на ситуацию в стране влиять не в состоянии. Вот и сейчас главный формальный виновник скандала Н. Рудьковский остается в своем кресле, в то время как похожие случаи в других странах провоцировали отставку чуть ли не всего правительства. Премьер В. Янукович хоть и распорядился провести расследование, но увольнять министра отказался, демонстрируя по меньшей мере равнозначность с Президентом на политическом Олимпе Украины. 

Не исключен и такое объяснение, согласно которому, приглашая в Киев оппозиционера Оразова, министр Н. Рудьковский даже не предполагал ни вероятности, ни масштабов последовавшего скандала. 

Политологи прогнозируют, что отставка Н. Рудьковского маловероятна. По мнению экспертов серьезного наказания самодеятельный министр не понесет. Уже 23 января премьер Виктор Янукович заявил, что «не видит причин» для отстранения Н. Рудьковского от должности. Прозвучавшее после этого заявление замглавы секретариата президента Александра Чалого о том, что В. Ющенко все-таки требует увольнения министра, подтвердило: стороны, как обычно, пошли на принцип. А значит, теперь В. Янукович будет отстаивать Рудьковского хотя бы «из вредности».

Итоги

Самый главный итог – в неприглядном положении оказалась Украина. История с туркменскими оппозиционерами в который раз продемонстрировала отсутствие координации действий украинских органов исполнительной власти по предотвращению подобных инцидентов. 

Будет ли уволен министр транспорта или нет – это уже не важно. Проигравшими оказались обе стороны: и пропремьерская, и пропрезидентская. Потому что проиграла Украина как государство, которое они представляют. В глазах международного сообщества из страны с демократическими задатками она все стремительнее приобретает имидж государства с непредсказуемой внутренней и внешней политикой. А с такими в мире наименее расположены сотрудничать.

30 января 2007

Начало

Карта сайта

Обратная связь

RUS

ENG

UKR